Reajuste do salário mínimo dos aposentados em 2022 será de 10,16%

Saiba para quanto vai o salário mínimo dos aposentados INSS em 2022. Veja o aumento para quem ganha até um salário e acima do piso.

Com o aumento anual do salário, o salário mínimo dos aposentados e pensionistas do INSS (Instituto Nacional do Seguro Social) também é atualizado. Apesar de ser um valor inferior ao esperado ou necessário, o incremento beneficia milhões de segurados.

Descubra agora de quanto será o aumento tanto para quem ganha o piso salarial, quanto para aqueles que recebem acima dele.

Salário mínimo 2022 para aposentados e pensionistas INSS

Qual é o aumento para os aposentados e pensionistas em 2022?

O INPC (Índice Nacional de Preços ao Consumidor) acumulado ficou acima do previsto para 2021. A medida afeta diretamente os beneficiários do INSS que também têm as aposentadorias ou pensões reguladas por este mesmo índice.

Reajuste para quem ganha um salário mínimo

Em 2021, o piso do salário mínimo dos aposentados era R$ 1.100,00, ou seja, o mesmo valor concedido aos demais brasileiros que recebem o valor base.

Para 2022, o reajuste inicial aprovado para quem ganha até um salário mínimo será de 10,18%.

A partir de 1º de janeiro de 2022, o salário de benefício e o salário de contribuição não poderão ser inferiores a R$ 1.212,00, nem superiores a R$ 7.087,22.

O ajuste é em função do INPC real, que fechou em 10,16% em 2021. 

Reajuste para quem ganha mais de um salário mínimo

Os segurados da Previdência Social que recebem acima do salário mínimo terão seus benefícios reajustados em 10,16%.

No último ano, o teto da previdência era R$ 6.433,57, ou seja, este era o valor máximo pago em benefícios. No entanto, em 2022 esse valor subirá para R$ 7.087,22, conforme o novo aumento do salário mínimo dos aposentados.

As alíquotas serão cobradas de forma progressiva, incidindo, portanto, sobre a faixa de remuneração de cada segurado.

Mudança no cálculo e nas regras

Até 2019, as aposentadorias que eram baseadas no salário mínimo estavam sujeitas ao reajuste do piso nacional. Os demais benefícios eram corrigidos pela inflação, por isso tinham alíquotas diferentes. Isso porque a política de reajustes até então vigente previa a correção do piso salarial pela inflação do ano anterior mais a variação do PIB (Produto Interno Bruto) dos dois anos anteriores.

Agora, com a mudança do cálculo, o aumento do salário dos aposentados passa a considerar apenas o ganho real do pelo INPC para os dois casos.

Embora tenha sido maior do que nos anos anteriores, o reajuste de 2022 não representa aumento no poder de compra. De acordo com um levantamento feito pelo Dieese (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos) e divulgado em novembro de 2021, o piso salarial necessário no contexto atual para suprir as necessidades de uma família é de R$ 5.969,17.

Como fica a margem consignável com o reajuste do salário mínimo?

A margem consignável é o percentual do benefício do aposentado que pode ser comprometido com parcelas de operações de consignado.

Os segurados do INSS fazem parte do grupo de pessoas que podem contratar crédito consignado, a modalidade de empréstimo em que as parcelas são pagas por meio do desconto em folha e, em função disso, oferece a menor taxa de juros do mercado.

A margem existe para evitar que o aposentado comprometa seus ganhos de tal modo que não consiga manter suas necessidades básicas. A Lei 10.820/2023, que regulamenta o consignado, fixa a margem em 35% do benefício. Desse total, 5% é de uso exclusivo em operações de cartão de crédito consignado.

Fato é que, justamente por estar atrelado ao ganho do aposentado, se o valor do benefício é reajustado, o valor da margem também é acrescido.

Um beneficiário que recebe o piso salarial, por exemplo, terá um aumento de R$ 36,00 na margem. Na prática, isso quer dizer que ele terá mais R$ 36,00 para utilizar com prestações de consignado. 

Além disso, o reajuste da margem também pode ser uma saída para quem ficou com a margem negativa após o fim da margem emergencial, nos casos em que o valor ultrapassado da margem seja inferior aos R$ 36,00.

Simule seu empréstimo consignado

O que você quer descobrir?

Seu convênio:

Qual é a sua margem consignável?

Em quantas parcelas?

Em quantas parcelas?

Em quantas parcelas?

Empréstimo de até

R$

Proposta sujeita à confirmação de margem consignável

Perguntas e respostas sobre o salário mínimo 2022

Para ajudar em alguns questionamentos sobre esse tema, respondemos algumas dúvidas já recebidas dos nossos leitores. Confira:

Qual será o valor do reajuste do salário mínimo dos aposentados em 2022?

Em 2022, os aposentados e pensionistas INSS devem ter um reajuste salarial de 10,18%. Os segurados que ganham acima do teto terão aumento de 10,16%.

No caso de benefícios concedidos recentemente pelo INSS, o reajuste segue percentual progressivo. Confira:

Reajuste dos benefícios de acordo com as datas de início, aplicável a partir de janeiro de 2022

DATA DE INÍCIO DO BENEFÍCIOREAJUSTE (%)
Até janeiro de 202110,16
Em fevereiro de 20219,86
Em março de 20218,97
Em abril de 20218,04
Em maio de 20217,63
Em junho de 20216,61
Em julho de 20215,97
Em agosto de 20214,90
Em setembro de 20213,99
Em outubro de 20212,75
Em novembro de 20211,58
Em dezembro de 20210,73
Fonte: INSS | Portaria 12, de 17 de janeiro de 2022

Quando o salário mínimo dos aposentados de 2022 será pago?

Os pagamentos das aposentadorias e pensão respeitarão a tabela de pagamento INSS 2022. Esse calendário também é divulgado no fim do ano e a ordem de pagamento, com início no ano seguinte, e segue o número final do benefício INSS.

Vale lembrar que os pagamentos são divididos entre os segurados que recebem até um salário mínimo e os que recebem valores superiores.

Quem se aposentou em 2022 tem direito ao salário com reajuste?

Sim, quem passou a receber o benefício neste ano deve ter o reajuste proporcional à inflação acumulada após a concessão da renda.

De quanto será o piso e o teto dos benefícios previdenciários?

O novo piso salarial passou de R$ 1.100,00 para R$ 1.212,00 e teto do INSS subiu para R$ 7.087,22. Por lei, os benefícios não podem ter valor inferior ao salário mínimo e nem superior ao teto definido.

Continue acompanhando as publicações da bxblue, para ficar bem informado sobre as notícias do aumento do salário mínimo 2022.


Veja vídeos exclusivos sobre os principais temas da vida dos beneficiários do INSS: conheça o canal da BX Blue no YouTube e se inscreva gratuitamente.


Redação BX Blue

Redação BX Blue

Somos especialistas em empréstimo consignado e focados em divulgar informações úteis para as suas finanças.

Quer fazer um empréstimo consignado?

A bxblue pode te ajudar a contratar o consignado que você está precisando! Compare propostas de crédito consignado de diferentes bancos e escolha a melhor para você.

Simule seu consignado